Как самостоятельно провести диагностику дизельного генератора

Как самостоятельно провести диагностику дизельного генератора

Несмотря на то, что самостоятельно проводить проверку и диагностику дизельного генератора крайне не рекомендуется, всё же в некоторых случаях это просто необходимо. Для того, чтобы в самый неподходящий момент поломка не застала Вас врасплох, неплохо знать основы ремонта и краткое строение оборудования. Кроме того, регулярное техобслуживание у специалистов так же сводит к минимуму выход из строя дизельного генератора.

Самым опасным фактором, который может привести к поломке, считается перегрев двигателя. Особенно, если при установке устройства были допущены ошибки. Так же важно проследить, чтобы крепления токопроводящих систем были не слишком жёсткими.

Вторым серьёзным нарушением можно считать перерасход топлива во время работы. Так же похожий фактор риска – это запуск в холодное время года и нестабильная работа на малых оборотах.

Чтобы не допускать предаварийной ситуации, следует тщательно следить за уровнем масла с помощью специально предназначенного щупа. Также не менее важно проверять состояние охлаждающей жидкости, чтобы не допустить перегрева.

Если электростанция используется часто и в интенсивном режиме, то нужно периодически заменять свечи. Даже если внешне всё выглядит исправно, износ свечей может привести к тому, что в определённый момент топливная смесь просто не воспламенится, а двигатель – не заведётся.

Одной из самых серьёзных поломок считается перегорание обмотки генератора. К нему может привести подключение к генератору оборудования, требуемая мощность к которому превышает возможности генератора. Поэтому следует следить, чтобы нагрузка не превышала заявленного в паспорте максимума.

Это самые основные и частые поломки, которые можно продиагностировать самостоятельно. В остальных случаях следует обратиться к специалистам сервисного центра.

По материалам: ООО «Биллона».