Преимущества эксплуатации дизельной электростанции

Преимущества эксплуатации дизельной электростанции

dizel'naya_electrostancijaГлавное назначение дизельной электростанции — выработка одно- и трёхфазного электрического тока частотой в 50 Герц и напряжением 220 или 380 вольт. Данный агрегат рассчитан, в большинстве случаев, на непрерывную работу на протяжении 6 часов при условии использования номинальной мощности.

Дизельная электростанция и дизельный генератор рассчитана на работу,  как в закрытом помещении, так и на открытой местности. Рабочая температура колеблется от минус 15 до плюс 30 градусов по Цельсию, высота над уровнем моря при этом не должна превышать 1000 метров, а оптимальная влажность воздуха  – составлять не более 80 %.

Преимущества и недостатки использования дизельной электростанции

К основным преимуществам использования агрегатов можно отнести:

  1. Большой моторесурс, который позволяет использовать механизм не только как альтернативный источник питания, но также и как основной ресурс энергоснабжения. Это весьма удобно, например, при проведении строительных работ или массово-развлекательных мероприятиях, а также когда нет возможности подключения к линиям электропередач.
  2. Широкий диапазон мощностей помогает подобрать механизм для каждого отдельного случая.
  3. Лёгкость эксплуатации.
  4. Вариации в весе и габаритах позволяют использовать дизельную электростанцию практически во всех отраслях производства и хозяйства, а также в быту.
  5. Обслуживание не является материально затратным.

Единственный недостаток, пожалуй, это высокая стоимость агрегатов. При этом стоит учитывать тот факт, что цена окупается довольно быстро.

Дизельная электростанция применяется в качестве основного или резервного источника электроснабжения. Она очень актуальна в местах, где нет доступа к стационарным линиям электропередач, например, при проведении аварийных или спасательных работ, при добыче полезных ископаемых или во время отдыха на природе.

Приобрести дизель электростанцию можно как в стационарных магазинах, которые являются официальными представителями производителей, так и с помощью Интернет-магазинов, столь популярных на сегодняшний день.

В связи с большой нагрузкой на стационарные городские электросети всё чаще становится вопрос о дополнительных источниках питания. В таком случае покупка дизельной электростанции становится наиболее оптимальным вариантом.