Разница между дизельным и бензиновым генератором

Разница между дизельным и бензиновым генератором

сервис генераторов киевДизельные и бензиновые генераторы используются для аварийного производства электроэнергии, они работают по-разному. Дизельный генератор — это дизельный двигатель, который приводит генератор в действие, чтобы преобразовывать энергию дизеля в электрическую энергию. Бензиновый генератор — это бензиновый двигатель, который приводит генератор в действие, чтобы преобразовывать энергию бензина в электрическую энергию.

Принцип работы дизель-генератора

В цилиндре дизельного двигателя чистый воздух, отфильтрованный воздушным фильтром, полностью смешивается с распыленным дизельным топливом высокого давления, впрыскиваемым из инжектора. При выдавливании поршня вверх объем уменьшается, а температура быстро увеличивается, чтобы достичь точки воспламенения дизеля. Дизель воспламеняется, смешанный газ сильно горит, объем быстро расширяется, поршень опускается, это называется работой. Каждый цилиндр выполняет работу в определенном порядке, и усилие, действующее на поршень, проходит через шатун, становясь силой, которая заставляет коленчатый вал вращаться, тем самым приводя в движение коленчатый вал.

Принцип работы бензинового генератора

В цилиндре бензинового двигателя смешанный газ сильно горит, и объем быстро увеличивается, толкая поршень вниз. Каждый цилиндр выполняет работу в определенном порядке, и усилие, действующее на поршень, проходит через шатун, становясь силой, которая заставляет коленчатый вал вращаться, тем самым приводя в движение коленчатый вал. При установке бесщеточного синхронного генератора соосно с коленчатым валом бензинового двигателя ротор генератора может приводиться во вращение бензиновым двигателем. Используя принцип «электромагнитной индукции», генератор будет выводить индуцированную электродвижущую силу, и ток может генерироваться через замкнутую цепь нагрузки.

Разница между дизельными генераторными установками и бензиновыми

Разница между дизель-генераторной установкой и бензиновой в ​​основном связана с разной производительностью дизельного двигателя и бензинового двигателя.

  1. Тип топлива

Дизельное топливо — это топливо менее летучее, чем бензин, и имеет большую теплотворную способность на литр дизельного топлива.

  1. Тип зажигания

В цилиндре бензинового двигателя смесь топлива и воздуха зажигается свечой зажигания. В дизельном двигателе смесь воспламеняется от тепла, выделяемого при сжатии.

  1. Смешивание топлива и воздуха.

В бензиновом двигателе топливо и воздух смешиваются в карбюраторе и впускном канале. В дизельном двигателе смешивание топлива и воздуха выполняется после того, как дизель втянут в цилиндр.

  1. Выходная мощность дизель-генератора намного больше, чем выходная мощность бензинового генератора. Средняя мощность типичной бензиновой генераторной установки составляет всего 10 кВт, в то время как минимальная мощность дизельной генераторной установки составляет 8 кВт.
  2. Бензиновые генераторы небольшого размера.

Механизм удобен, а дизель-генератор громоздок и неудобен в передвижении.

Каковы преимущества дизельных генераторов по сравнению с бензиновыми?

Генераторных установок много моделей и мощность их различна. Большинство крупных и средних генераторных установок работают на дизельном топливе. Генераторы с меньшей мощностью, как правило, работают на бензине. Итак, каковы преимущества дизель-генераторной установки с дизельным двигателем и бензинового генератора с бензиновым двигателем в качестве источника питания генератора?

  1. Расход топлива

Дизельный двигатель имеет высокую тепловую эффективность, низкий расход топлива, а кривая скорости топливного насоса изменяется относительно ровно при изменении условий работы, что очень важно для дизельных двигателей, которые часто работают при частичной нагрузке.

  1. Надежная и долговечная работа

Поскольку нет системы зажигания дизельного двигателя, неисправность относительно мала, а надежность работы высокая.

  1. Широкий спектр использования
  2. Хорошая пожарная безопасность